Стандарты гостиничных номеров

Содержание

Бронирование отеля для отдыха – не самая простая задача для неопытного туриста. Красивые фотографии есть на каждом сайте, но худшие стороны никто не показывает. Разобраться в классификации и выбрать то, что нужно, помогут стандарты гостиничных номеров.

Количество проживающих

Согласно международной классификации, все гостиничные номера делятся на категории по количеству проживающих. Планируя отпуск вдвоем или всей семьей, обратите внимание на эти аббревиатуры на сайтах по бронированию отелей:

  • SGL – номер с одной кроватью, чаще всего однокомнатный. Предназначен для проживания одного человека.
  • DBL – предполагает наличие двуспальной кровати. Идеальный вариант для пары.
  • TWIN – как и в предыдущем случае предполагает проживание двоих людей, но укомплектован двумя односпальными кроватями. Оптимальный вариант для отдыха двоих друзей или поездки с ребенком.
  • TRPL – в этом номере удачно разместится компания из трех человек или семья с ребенком. На выбор предоставляется три односпальные кровати, либо одна двуспальная и односпальная.
  • QDPL – четырехместный номер с различными вариациями расстановки спальных мест.

Для кого предназначен отель

Ряд гостиниц не принимает у себя всех отдыхающих. Не стоит обижаться и говорить о дискриминации. Ограничивая круг посетителей, владельцы заботятся от своих гостях, предлагая им максимально комфортные условия.  Чаще всего ограничения касаются возраста постояльцев и обозначаются так:

  • ADL – такие отели предназначены исключительно для проживания взрослых или детей старше 12 лет. Здесь вас не собьют с ног малыши на самокатах, не будет мешать шум или плач среди ночи. Идеальный вариант для взрослых или пожилых пар.
  • CHD – гостиница для размещения с детьми до 1 2лет. Здесь будет масса игровых площадок, аниматоров, специальное питание и условия для маленьких постояльцев. Этот тип отеля скорей всего не выберет шумная компания и мамы могут быть спокойны.
  • INF – отель предназначен для проживания с детьми от 0 до 2 лет. Такое встретишь нечасто, и цена будет не самой низкой, но комфорт будет стоить того.

Эконом, стандарт или люкс

Площадь номера, интерьер, наличие удобств – все это играет роль и стоит свою цену. Одни туристы предпочитают «спартанский» отдых  и не хотят переплачивать, другие, наоборот, любят, чтобы номер был максимально комфортным. Чем отличаются гостиничные номера и как выбрать оптимальный?

Чаще всего отели Крыма предлагают своим гостям номера следующих категорий:

  • Эконом. Наиболее бюджетный вариант, где в комнате будет предложен минимум: спальные места, шкаф для одежды, пара кресел. Душ и туалет, скорей всего, располагается на этаже, а его качество зависит исключительно от хозяев.
  • Стандарт. Комфортный номер для проживания, где можно рассчитывать на душ и санузел в номере. В некоторых случаях гостям предлагается холодильник и телевизор. Наиболее распространённый вариант, в котором отлично сочетается цена и качество.
  • Стандарт улучшенный. Помимо интерьера, здесь может быть вид на море, комфортный балкон для отдыха, увеличенный размер или другие преимущества.
  • Студия. Комфортный номер для проживания пары, где в комнате выделено место для кухонной зоны.
  • Апартаменты. Такой номер состоит как минимум из двух комнат. Одна – полноценная изолированная спальня, вторая – кухня-студия с раскладным диваном. Оптимальный вариант для компании или семьи.
  • Люкс. Очень обширное понятие, в которое каждый владелец вкладывает что-то свое. Совершенно точно здесь будет санузел, душ туалет и кондиционер. Скорей всего проживающим предложат 3-4 спальных места и более двух комнат.

Изучая стандарты удобств в номерах гостиниц, необходимо обозначить самые важные для себя параметры и ориентироваться на них. Только так можно подобрать оптимальное наполнение номера и провести отдых с комфортом.

Прокрутить наверх