Крым осенью: стоит ли посетить?

Содержание

Крым прекрасен в любое время года — это знают туристы, которые едут на полуостров круглый год и не перестают восхищаться этим райским местом. От сезона зависит только вид отдыха: если летом и в первой половине осени это будет пляжный отдых, то зимой и весной можно насладиться прекрасной экскурсионной программой.

Погода в Крыму осенью

Крым осенью не просто прекрасен, он божественен. Сентябрь радует солнечной погодой, дневная температура достигает отметок в +25 ºC — +27 ºC, ночи становятся не такими душными, а вполне комфортными для сна или прогулок под луной. Море — уже не такое парное молоко, как в самые жаркие месяцы, а температура воды +22 ºC — +27 ºC нравится даже детям. К тому же, море становится значительно чище за счет уменьшения количества купающихся в нем туристов.

В октябре становится немного прохладнее, погода может уже капризничать, может идти дождь, но в целом атмосфера для пешего или экскурсионного туризма вполне хорошая.

Не зря сентябрь и октябрь в Крыму называют бархатным сезоном: в старину аристократия днем проводила время на пляжах, а вечером, когда становилось прохладно, надевала праздничные бархатные наряды.

Куда сходить в Крыму осенью

Осень — прекрасное время для экскурсионных поездок, особенно по Крыму. Большое количество древних достопримечательностей, дворцов, православных храмов и мечетей не оставит равнодушным ни одного, даже самого привередливого путешественника.

Например, обязателен к посещению город Бахчисарай и его окрестности, которые пропитаны духом древности. Само название города означает «сад-дворец» и было дано Бахчисараю во времена, когда он был столицей Крымского ханства, существовавшего с XV до XVIII вв. Многие старинные здания в городе напоминают о той эпохе и окутывают город завесой тайны. Всего в двух с половиной километрах от Бахчисарая расположен древний город-крепость Чуфут-Кале, старая часть которого, по мнению специалистов-историков, является византийским пещерным городком V-VI веков. Старинный город находится на скале, добраться куда можно либо пешком, либо на джипе, что создает дополнительный колорит экскурсии.

Если вам по душе более современные достопримечательности, то можно посетить один из многочисленных дворцов. Например, Воронцовский дворец расположенный в Алупке у подножия горы Ай-Петри. Строительство замка было начато в 1830 году, как ни странно, он сохранился в первозданном виде. Названо в честь своего первого хозяина графа Михаила Воронцова.

Ливадийский является одним из самых молодых дворцов на полуострове — он был построен для семьи императора Николая II. Знаменит тем, что в нем в 1945 году состоялась важная для всего мира встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля, президентов, отлитых в бронзе, вы сможете увидеть на территории.

Где можно купаться в Крыму осенью

Мы уже выяснили, что сентябрь — прекрасный месяц для купания в Черном море, когда вода прогревается до комфортной температуры, чего нельзя сказать о воде во второй половине октября, когда окунуться в море решаются лишь самые выносливые туристы.

Если вы желаете совместить экскурсионный отдых с пляжным, есть несколько вариантов. Один из них — выбрать отель с подогреваемым открытым или закрытым бассейном, в Крыму сейчас большой выбор таких мест размещения. Тогда вы сможете отдохнуть и телом, и душой: и поплавать в пресной или морской воде в бассейне, и посмотреть местные достопримечательности. Если же для вас принципиально поплавать в теплом море, то лучше выбрать более жаркий сезон.

Прокрутить наверх