Бархатный сезон в Крыму: плюсы и минусы отдыха

Содержание

Если вы не успели отдохнуть на море летом, не расстраивайтесь: впереди еще много времени, ведь на юге России начинается так называемый бархатный сезон — время, достоинства которого каждый год оценивают тысячи туристов.

Когда начинается бархатный сезон в Крыму

Бархатным сезоном называется осеннее время, когда палящее летнее солнце сменяется ласковыми, но не обжигающими лучами, ночи еще теплые, море приятное, поспевают в большом количестве и разнообразии фрукты, а летние толпы отдыхающих сменяются стайками неторопливо прогуливающих туристов.

Местные утверждают, что единой даты, когда начинается бархатный сезон, не существует. Так как Крым сочетает признаки умеренно-континентального и субтропического климата, то и погода из года в год может немного меняться. Но примерно на второй неделе сентября солнце уже так не жарит, ночная духота сменяется приятной прохладой, а море все такое же теплое, но из-за более прохладного воздуха и уменьшения количества купающихся начинает по-тихоньку становиться чище.

Когда заканчивается бархатный сезон

По общепринятому мнению бархатный сезон в Крыму продолжается сентябрь и октябрь, а уже в начале ноября погода может резко испортиться.

Средняя температура воздуха днем в сентябре — +23 ºC, воды — +21 ºC; в октябре средняя температура и воды, и воздуха — +17 ºC. А уже в ноябре воздух днем прогревается в среднем до 12 ºC, а вода — до 15 ºC. Соответственно, два первых месяца осени дает возможность и отдохнуть на крымском побережье, и искупаться в Черном море, и насладиться фруктами и всевозможными развлечениями.

Кстати говоря, многие кафе и рестораны в несезон не работают, распускают свой персонал до следующего сезона, так что в зимнее время отдых в Крыму будет более спокойный и размеренный. Зато многочисленные достопримечательности полуострова, которых великое множество, открыты круглогодично, и их даже лучше осматривать в несезон — тогда в них будет гораздо меньше туристов, и вы сможете насладиться культурными или историческими артефактами в полной мере.

Лучшие пляжи Крымского полуострова

Многие туристы любят Крым за разнообразие его пляжей. Если вы любите песчаные пляжи, то присмотритесь к белоснежным пляжам Беляуса и Оленевки, или к золотистому песку Феодосии, Евпатории и Керчи. Если же по душе галька, то лучшими вариантами будет Ялта, Мисхор, Алушта или Коктебель.

Трудно сказать, какой пляж лучше выбрать. Это зависит от ваших предпочтений и от тех достопримечательностей, которые вы хотите посетить. За одну поездку просто невозможно посмотреть все дворцы, музеи и памятные места Крыма, поэтому посоветуем вам каждый год отдыхать в разных местах. Например, один год можно отдохнуть на песчаных пляжах Феодосии, второй раз приехать на галечный пляж Ялты.

Цены: все же сезон или несезон?

Пиковые цены на курортах Черного моря устанавливаются на июль и август — именно это время называют сезоном или высоким сезоном, то есть временем, когда большинство наших сограждан предпочитает отечественный морской отдых, а спрос всегда рождает повышение цены. Соответственно, когда спрос падает, а это первая половина сентября, то и цены нормализуются, что является ощутимым плюсом для выбора именно бархатного сезона в качестве времени отдыха в Крыму.

Финики, инжир, персики, абрикосы, айва, виноград, фейхоа, хурма и многие многие другие фрукты и ягоды, а также овощи и зелень — все это можно приобрести в Крыму по ценам средней полосы и ниже, зато разнообразие сложно сравнивать.

Отдых в бархатный сезон позволит провести время в комфортной обстановке, на полупустых пляжах, к тому же, существенно сэкономить. Есть ли минусы у бархатного сезона? Один из его существенных недостатков — он приходится на учебное время для школьников и студентов, что вызывает существенные неудобства и заставляет отказываться от такого выбора ответственных родителей. Однако здоровая и счастливая семья не важнее ли недели учебы, которую вполне можно позднее наверстать?

Полезные статьи
Прокрутить наверх