Крым в феврале: зимний отдых на берегу моря

Содержание

Зимний отдых на берегу моря – реальность для крымского побережья. Конечно, искупаться, не удастся, но хорошо провести время и насладиться свежим морским воздухом точно получится. Крым в феврале радует своим климатом, морской гладью, горами, дворцовыми комплексами, парковыми зонами и экскурсиями.  Любители активного отдыха съезжаются сюда, чтобы наслаждаться большим слоем снега, и возможностями, которые открываются для туристов.

Погода в Крыму в феврале

Несмотря на то, что февраль – самый холодный месяц, средняя температура воздуха держится выше нуля.  Обычно днем здесь около +6 °C, ночью +1 °C, а самые теплые дни температура может доходить до +15 °C. При этом, воздух становится значительно чище, по сравнению с летом. Но важно считаться и с высокой влажностью региона, которая может усиливать то, как ощущается холод.

Крым в феврале: что посмотреть в горах

Зимний туризм без восхождения в горы – не туризм. Когда встает вопрос куда поехать отдыхать в феврале в Крыму точно стоит посетить горные перевалы. В это время года здесь снежный покров достигает самого высокого уровня. Одним из самых популярных мест для катания на лыжах – Ангарский перевал, включающий в себя горнолыжные трассы, спуски для тюбингов и даже санок.

Конечно, стоит того и восхождение на Ай-Петри, поражающую, открывающейся с вершины в 1234 места, панорамой. Здесь можно совместить и восхождение, и катание на горнолыжке, и попробовать татарскую кухню в кафе у подножья.

Особой красотой также отличаются водопады, замерзающие зимой и представляющие взгляду туристов футуристические пейзажи. Совсем недалеко от Ай-Петри расположен самый высокий водопад в Крыму – Учан-Су, представляющий собой два водных каскада с фигурой орла между ними.

Также отличные виды открываются со смотровых площадок на водопад Джур-Джур. Он имеет множество порогов, каскадов и известен сказочной атмосферой в зимнее время.

Мраморные пещеры Крыма

Изучением подземных пещер в Крыму можно заниматься в любое время года, ведь температура зимой здесь едва ли опускается ниже летней. Оборудованные залы со сталактитами и сталагмитами, причудливыми камнями – это все можно увидеть в Мраморной пещере Чатыр-Даг. Также в сети пещер на Чатыр-Даг можно посмотреть на подземное озеро, походить по разноуровневым залам и насладиться старинными каменными галереями.

Музеи, дворцы и побережье

Побережье тоже может порадовать своими достопримечательностями. Алушта и Ялта являются отличным вариантом для познавательного отпуска, ведь отсюда удобно добираться по всем интересным местам. Самые любимые туристические места: Воронцовский, Ливадийский, Массандровский, Юсуповский дворцы, Ласточкино гнездо. Стоит посетить еще и Севастополь, Судак, Феодосию и Бахчисарай.  Особенное внимание стоит уделить Никитскому ботаническому саду.  Даже зимой здесь цветут розы, подснежники, дикие кустарники и даже цветы абрикоса и миндаль. Сад работает каждый день, и если вы думаете куда поехать отдыхать недорого в феврале – это правильный выбор. Особенно приятно ходить по нему в светлое время суток, в солнечные дни.

Зима – это отличное и спокойное время, чтобы насладиться атмосферой прошлого и успеть посмотреть все интересные достопримечательности.

Еще одним местом, которое обязательно стоит посетить в феврале является город Севастополь. Здесь очень пышно и торжественно отмечают День защитников Отечества: концерт, представление, салюты и экскурсии по местам боевой славы точно не оставят вас равнодушными.

Отдых зимой в Крыму – замечательное время, чтобы оздоровиться благодаря свежему морскому воздуху с нотками горной хвои, увидеть водопады, достопримечательности и познакомиться поближе с полуостровом Крым. Это невероятный заряд на весь будущий год.

Прокрутить наверх