Зимний отдых в горах Крыма

Содержание

Крымские горы зимой – невероятная снежная сказка, завораживающая своей первозданной красотой и ослепительным сиянием горных вершин. Здесь можно влюбиться в Крым по-новому и ощутить чувства, которые летом почувствовать невозможно. Выбрав зимний отдых в Крыму вы получите бескрайнюю природу, интересные локации, возможность испытать себя на горнолыжных трассах  и оздоровление свежим морским и горным воздухом.

Погода в зимнем Крыму

Зима в Крыму очень теплая. В самые теплые дни при солнечной погоде температура воздуха может достигать +15°C. У побережья почти никогда не бывает снега, но он обильно укутывает горные склоны и вершины, благодаря этому вы можете прогуливаться и наслаждаться приятным теплом, при этом наслаждаться видом на снежные шапки гор. Лишь изредка, ближе к февралю, погода может опускаться ниже 0 °C .

Конечно, такая теплая погода не значит, что зимой в море получится искупаться, но насладиться его лазурными волнами точно будет возможно.

Преимущества зимнего отдыха в Крыму

Несмотря на невозможность искупаться в море, у отдыха в Крыму есть много значительных преимуществ:

  • Небольшое количество туристов. Открывается возможность посмотреть полуостров без толпы и суеты вокруг;
  • Перемещение без пробок, как следствие первого пункта;
  • Снижение цен после сезона. Между ценами зимой и летом можно заметить ощутимую разницу;
  • Более чистый, морской воздух с нотками горной лесной хвои поспособствует оздоровлению и укреплению иммунитета.

Ну и, конечно, прогулки по Крыму позволят увидеть больше, чем обычно, вы ведь не будете тратить время на пляжный отдых.

Отдых в горах Крыма зимой

Горный отдых в Крыму предлагает несколько разнообразных вариантов проведения времени:

Пещерные города и пещеры. В Крыму есть несколько атмосферных пещерных городов: Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен и Чуфут-Кале. Например, в Мангуп-Кале в XIV-XV веках жили люди, использую пещеры как полноценное городское поселение, которое позже превратилось в город. Здесь можно посмотреть и сами пещеры и наземные постройки. Многие из этих городов ежедневно принимают экскурсии и самостоятельных туристов, конечно, под присмотром, ведь часто они построены довольно хаотично.

Еще одной удивительной особенностью полуострова являются природные пещеры, благодаря которым можно познакомиться с историей и окунуться в непередаваемую атмосферу и отдых в горах Крыма станет невероятно запоминающимся.

Большое количество пещер открыты для туристов круглый год, ведь здесь не ощущается изменение температур на поверхности. Пещеры представляют собой красивые природные галереи со сталактитами и сталагмитами, большие подземные залы  даже подземные озера. Самые популярные пещеры для посещения – пещеры Чатыр-Дага.

Водопады Крыма. Зима – особенное время для того, чтобы посетить водопады, ведь многие и них можно увидеть только в это время. После перепадов температур и осадков происходит наполнение горных рек, и образуются водопады. Благодаря этому можно увидеть Учан-Су, Джур-джур, Джурла, Ускутские водопады, Серебряные струи и еще многое другое. Конечно, к водопадам спешат не только туристы, но и дикие животные. Здесь можно увидеть крымских оленей, например.

Отдых на горных массивах. Особая атмосфера в горах Крыма зимой привлекает множество любителей активного отдыха. Горнолыжный курорт Ай-Петри – лидер, среди любителей этого спорта. Здесь расположены несколько трасс для катания разного уровня подготовки людей, есть прокат снаряжения, вплоть до санок и 9 подъемников.

Конечно, не отстает от Ай-Петри и Ангарский перевал, который отлично оборудован для катания и очаровывает своим белоснежным сиянием каждого,  кто хоть раз тут побывал.

Зимний отдых в Крыму в горах – особенное время для тех, кто выбирает провести отпуск здесь. Это точно того стоит, ведь Крым не теряет своего очарования, а приобретает новый оттенок уюта, сказки и теплых моментов в горах.

Прокрутить наверх