Климат Крыма: температура по месяцам, деление на климатические регионы и особенности погоды

Содержание

Перед тем, как отправиться на отдых, стоит серьёзно подойти к выбору курорта, на который вы отправитесь. Многие факторы могут повлиять на качество вашего отпуска, поэтому важно сразу определиться с конечной точкой вашего путешествия, где вас будет устраивать абсолютно всё. Учитывать нужно всё, начиная от особенностей климата и заканчивая ценами на жильё. Мы хотим помочь вам с критериями выбора вашего идеального курорта.

Что нужно учитывать перед поездкой на отдых?

  • Где находится курорт. От этого пункта зависит ваш комфорт в дороге, ведь не хочется делать несколько пересадок из-за того, что маршрут был выбран не самый удобный. Стоит учитывать логистику в самом городе, насколько развит общественный транспорт и как близко к центру находятся кафе, магазины, аптеки и пляжи;
  • Какие на курорте пляжи. Берег может быть галечным, ракушечным или песчаным, всё зависит от личных предпочтений туристов. Чаще всего встречаются любители песчаных пляжей, потому что это наиболее мягкое покрытие, которое подходит для игры детей и комфортного отдыха родителей;
  • Где находится отель или гостиница. Вкусы у каждого разные, но к примеру компания друзей с большим удовольствием разместилась бы в отеле, имея доступ к большому количеству развлечений, кафе и клубов, а семье с маленькими детьми предпочтительнее отдыхать в тихом, спокойном месте, которое будет ближе к морю, чем к центру города;
  • Климат. От этого фактора зависит комфорт отдыхающих в первую очередь, ведь температурные колебания, слишком частые дожди или их отсутствие могут сильно повлиять на ваши впечатления после отпуска.

Подробнее про климатические условия мы поговорим на примере одного из самых известных и посещаемых курортов Российской Федерации. Разберём особенности климата Крыма и города, входящие в его состав, которые характеризуются наиболее комфортными погодными условиями.

Общая информация о крымском климате

Полуостров может похвастаться тремя климатическими зонами, каждая из которых будет иметь свои преимущества и недостатки. Проще всего разделять их не по географическому признаку, а по характеру подстилающей поверхности. Существует южнобрежная, степная и горная зоны, и показатели температур, влажности и осадков будут разные в каждой части Крыма. Климат регионов Крыма в общем можно назвать мягким, а температуру воздуха более комфортной, чем в остальных частях России. Зимы здесь тёплые, на берегах практически не бывает температуры ниже нуля, только в центре наблюдаются незначительные минусовые температуры. Зимой климат Крыма тоже не удивляет: количество осадков не превышает отметку в 500-600 мм в год.

Южнобережный климат

Если рассматривать долговременное нахождение в этой зоне, то вас приятно удивят тёплые зимы и ясные дни весны и осени. Лето тут неоспоримо жаркое, но совсем не засушливое. Если вы приехали на отдых и не планируете оставаться надолго, в этой зоне наиболее комфортным будет пассивный отдых. Времяпровождение на пляже, плавание в бассейне отеля или различные спа-процедуры будут лучшим решением.

Климат степной зоны

Любителей климата этого региона Крыма гораздо меньше, чем южнобережного, и это объясняется сухим летом с высокими температурными показателями и зимой практически без снега. Ветер тоже не отличается умеренностью, не встречая на пути никаких преград. Однако чем ближе к морю, тем выше влажность, поэтому количество осадков даже внутри одой зоны будет отличаться, хоть и незначительно.

Крымские горы и климатические условия зоны

Горной местности характерны постоянные дожди, которые становятся менее частым явлением зимой и летом. Однако у подножья гуляют ветра и дожди там идут редко. Сами горы практически полностью покрыты лесами, так что любители прохлады и более влажной погоды смогут наслаждаться отдыхом, поселившись в отеле этой климатической зоны.

Где в Крыму климат лучше сказать сложно, у каждого будет разными требования к их идеальному отпуску. Перед выездом на отдых обязательно проверяйте погодные условия на курорте и обращайте внимание на все показатели: температура, осадки, скорость ветра, влажность и так далее. Ответственный подход к вашему отпуску гарантирует вам минимальное количество рисков во время отдыха.

Прокрутить наверх