Как правильно выбрать гостевой дом для отдыха

Содержание

Среди большого многообразия жилья многие туристы, приезжающие на полуостров, предпочитают снять гостевой дом в Феодосии – этот вид пансиона самый популярный среди путешественников. Как выбрать номер, что такое гостевой дом и чем он отличается от отелей?

Что представляет из себя гостевой дом

Это частный дом, на территории которого проживает хозяин, а свободные комнаты сдает путешественникам. Он же осуществляет уход и уборку номеров, предлагает постояльцам завтраки, обеды и ужины за дополнительную плату.

Дома строятся специально для оказания услуг сдачи. Обычно это строение из 2 или 3 этажей, на которых располагается жилье разного уровня комфорта. Так вы можете снять 3-местный номер в Феодосии или же небольшой одноместный номер с удобствами, если путешествуете в одиночку. Гостевой дом может быть рассчитан на прием 3-4 постояльцев, а может представлять из себя большой гостиничный комплекс на 20 семей.

У дома находится облагороженная территория, бассейн, детские площадки, предполагается место для приготовления еды на мангале или открытом огне.

Гостевые дома могут предлагать путешественникам свободный досуг с возможностью громко проводить вечера – с музыкой, танцами. В некоторых домах следует соблюдать правила тишины, если номера рассчитаны на отдых с маленькими детьми или пожилых людей – лучше узнавать направление заранее и выбирать гостевой дом согласно предполагаемым планам отдыха.

Юридические особенности контроля гостевых домов

Гостевые дома, в отличие от гостиниц или отелей, не имеют юридического статуса, потому цена аренды в них сравнительно небольшая. Хозяин дома определяет свою деятельность, как коммерческую, но никакого контроля со стороны инстанций жилье не подвергается. Так, кому принципиально важно, санитарно-эпидемиологическая служба не проверяет чистоту номеров, соблюдение норм проживания, качество приготавливаемой еды. Важно перед выбором гостевого дома внимательно изучать отзывы, пользоваться рекомендациями друзей и знакомых, полагаться на собственную интуицию.

Изучите фото в интернете, прочитайте описание услуг и условий проживания, свяжитесь с хозяевами и не бойтесь задавать уточняющие вопросы – как часто меняется постельное белье, в каком состоянии санузел, что включено в уборку номеров и так далее.

Гостевой дом – вместе с хозяином

Владелец дома будет жить с вами на одной территории, следить за порядком – этот факт также следует учитывать. Будьте готовы к ограничениям и замечаниям, хотя обычно хозяева стараются не мешать постояльцам и реже попадаться им на глаза. Все будет зависеть от личности владельцев дома – кто-то оказывает услуги незаметно, добродушен и вежлив, а кто-то придирается к мелочам. Это вы поймете из личного общения по телефону или из отзывов к гостевому дому в интернете.

Особенности съема жилья в гостевом доме

Если вы в поисках недорого комфортного жилья «по-домашнему», лучше гостевого дома вам не найти. Зачастую хозяева стараются, чтобы репутация дома была положительной, а гости чувствовали себя комфортно, отдыхая в Береговом у самого моря. Поэтому забота, внимание к деталям – визитная карточка такого временного отпускного жилья.

Большинство гостевых домов построены на берегу моря, в шаговой доступности развитая инфраструктура, отдыхать тут приятно и легко. Территория гостевых домов и сами номера оборудованы таким образом, чтобы путешественник ни в чем не нуждался и провел свой отдых максимально расслабленно.

Прокрутить наверх