Феодосийский залив: красота природы и богатая история

Содержание

Феодосийский залив является живописной акваторией Восточной части полуострова Крым. Это красивое место с очень богатой историей. Раньше залив был гостеприимной гаванью для разных судов. Сейчас здесь находятся морской порт, курорты и  санатории, места для развлечений туристов и исторические памятники.

Где расположен Феодосийский залив

Крайними точками залива являются поселок Орджоникидзе и мыс Чауда. На западе крайней точкой мелководной гавани является мыс Св. Ильи Пророка. Удивительным является то, что у залива находятся всего несколько поселков: Приморский, Береговое и Южное.

Сюда можно добраться со всех уголков Крыма. Это можно сделать автобусами до города Феодосия или из Анапы или Симферополя. Передвигаясь на личном транспорте, следовать необходимо по трассе «Таврида».

История Феодосийского залива

Находки археологов доказывают нам, что на побережье залива поселения появились во времена неолита. Гавань была он удобна для эллинов – они строили легкие корабли, которые легко подходили к суше. Интересным является и то, что ранее залив не имел такую выгнутую форму. Учеными были найдены остатки построек на дне моря на большом расстоянии от берега.

Не все суда могут беспрепятственно входить в бухту. В прошлом залива довольно много катастроф, во избежание которых в 19 веке по инициативе супруги статского советника, приехавшей лечить сына от туберкулеза, был возведен маяк.

Одна из самых знаменитых катастроф, случившихся у залива – крушение судна «Жан Жорес», трубы которого долгое время поднимались над водной гладью, однако недавно были спилены из соображений безопасности. «Жан Жорес» пошел ко дну в 1942 году не сумев выполнить миссию по доставке военного груза. Сейчас местонахождения судна отмечено буем, поскольку глубина Феодосийского залива в месте, где оно затонуло всего 15 метров, а его высшая точка находится всего в 6 метрах от поверхности воды. Конечно, дайверы со всего мира облюбовали место крушения и исследуют корабль с большим интересом.

Современный отдых на пляжах Феодосийского залива

Феодосийский залив притягивает поклонников Крыма своим теплым морем и песчаными пляжами. Природа залива покоряет: погода у берегов обычно солнечная, а вода очень теплая. И, даже, несмотря на разнообразные течения и их удивительное поведение, здесь редко бывают сильные ветра. Кроме того, развитая инфраструктура пляжей нравится и туристам с детьми и людям, предпочитающим активный отдых. Здесь есть и дикие, и оборудованные пляжи, которые сделают отдых максимально комфортным. Также тут расположены множество санаториев и пансионатов,  и есть возможность найти развлечения на любой вкус.

Отпуск на берегах залива не обходится без изучения достопримечательностей, их здесь довольно много. Особенно богата ими Феодосийская бухта. Но и восточная часть залива тоже может похвастаться – здесь можно увидеть горы, мыс Чауда и Чаудинский маяк. Конечно, много достопримечательностей связаны с историей Второй Мировой войны – здесь были расположены военные позиции, а бухта играла большую роль в Победе. На въезде в Береговое стоит знаменитая Ротонда и смотровая площадка. На Юге залива можно увидеть останки Генуэзской крепости, башни Криста и Клемента, и, конечно, посмотреть маяк на Свято-Ильинском мысу.

Интересными для туристов являются и достопримечательности Феодосии, куда можно отправиться и провести в изучении истории целый день.

Феодосийский залив – удивительное и комфортное для отдыха место, завлекающее туристов своей историей, природой и инфраструктурой. Теплое чистое море, песчаные и галечные пляжи, достопримечательности и экскурсии, развлечения на любой вкус – все это про Феодосийский залив. Отправляясь сюда в отпуск можно навсегда оставить здесь кусочек своей души и обрести желание возвращаться как можно чаще.

Прокрутить наверх